每日實登
台北市新北市桃園市地圖
概覽
交易記錄
樞紐分析

惠宇覞山

PR 94

台中市 北屯區 · 第十四期美和庄

87 筆 / 88 戶

平均單價

61.06

萬/坪

單價區間

54.7 - 63.9

萬/坪

平均總價

3505

總價區間

2722 - 4016

銷售總額

30.5

單價、總價、坪數排除一樓及地下室;筆數含全部樓層

交易筆數 / 總戶數

87 筆 / 88 戶

平均坪數

68.99

容積率

139.98

%

建物高度

85.55

公尺

最新紀錄:截至 2023/09 仍有成交更新

「惠宇覞山」位於台中市北屯區,目前已有 87 筆成交紀錄。平均單價 61.1 萬/坪(54.7~63.9),平均總價 3,505 萬,平均坪數 69.0 坪。

入手門檻:在台中市近三年有成交紀錄的活躍建案中,本案總價排名 PR94(約 94% 的建案總價低於本案),屬該市總價較高的建案。

區域地位:本案單價 61.1 萬/坪,高於北屯區預售均價 46.7 萬/坪約 30.8%。在該區 237 個預售案中單價排名第 44,屬該區房價指標。

重劃區排名:本案位於第十四期美和庄,單價與第十四期美和庄均價 61.1 萬/坪持平,在該重劃區 69 個建案中排名第 32。

樓層分析:以各樓層成交均價來看,最高為 二十三層(均價 62.7 萬/坪),最低為 二層(均價 58.7 萬/坪),高低樓層價差幅度約 6.9%。

建案資訊

建設公司

惠信建設股份有限公司

建照號碼

111中都建字第02467號

基地位置

臺中市北屯區崇德十六路

建物型態

住宅大樓

總樓高

23 層

無管理組織

「惠宇覞山」建設公司:惠信建設股份有限公司,建照號碼:111中都建字第02467號,基地位置:臺中市北屯區崇德十六路,建物型態:住宅大樓,總樓高:23 層,結構:鋼筋混凝土造,用途:住家用,土地分區:第一之一種住宅區。

建照詳情111中都建字第02467號

發照日期

2026/02/23

起造人

惠信建設股份有限公司

建築師事務所

李明哲 (李明哲建築師事務所)

營造廠

薰漢營造工程股份有限公司( 登記證號:A01399)

層棟戶數

1幢1棟地上23層地下3層88戶

建物高度

85.55 公尺

總樓地板面積

19,863.51 ㎡

建蔽率 / 容積率

22.56% / 139.98%

使用分區

第一之ㄧ種住宅區

工程造價

2.79 億元

惠宇覞山,由惠信建設股份有限公司開發,位於台中市北屯區。建照字號111中都建字第02467號,2026/02/23核發,建築師李明哲 (李明哲建築師事務所),營造廠薰漢營造工程股份有限公司( 登記證號:A01399)。鋼筋混凝土造,1幢1棟地上23層地下3層88戶。建物高度85.55公尺、總樓地板面積19,863.51 ㎡。建蔽率22.56%、容積率139.98%。使用分區為第一之ㄧ種住宅區。工程造價2.79 億元。以上資料由每日實登整理自實價登錄與建管系統公開資訊。

你可能有興趣

雙橡園2045

北屯區

69.0萬/坪

133 筆成交

順天KING'S ROAD

北屯區

65.6萬/坪

112 筆成交

之序

北屯區

69.5萬/坪

111 筆成交

國聚之瑑

北屯區

69.4萬/坪

103 筆成交

豐莚

北屯區

72.2萬/坪

77 筆成交

德鑫森PARK

北屯區

66.5萬/坪

63 筆成交

華固豐滙

北屯區

75.9萬/坪

52 筆成交

漢宇雲森

北屯區

55.1萬/坪

45 筆成交

有愛臻邸

北屯區

79.7萬/坪

41 筆成交

大觀7

北屯區

52.7萬/坪

23 筆成交

崇德序3

北屯區

63.8萬/坪

17 筆成交

詠丞品藏

北屯區

50.7萬/坪

15 筆成交

每日實登

台灣預售屋即時行情追蹤
台北市新北市桃園市地圖台中市關於本站

每日房價快報,免費訂閱

每天早上寄送最新實價登錄成交行情到你的信箱

立即訂閱