每日實登
台北市新北市桃園市地圖
概覽
交易記錄
樞紐分析

富宇鉑金大苑

PR 65

台中市 北屯區 · 捷運文心北屯線機廠及車站

630 筆 / 711 戶

平均單價

55.29

萬/坪

單價區間

47.8 - 66.9

萬/坪

平均總價

1924

總價區間

1394 - 2930

銷售總額

121.2

單價、總價、坪數排除一樓及地下室;筆數含全部樓層

交易筆數 / 總戶數

630 筆 / 711 戶

平均坪數

40.11

容積率

349.98

%

建物高度

79.45

公尺

最新紀錄:截至 2026/02 仍有成交更新

「富宇鉑金大苑」位於台中市北屯區,目前已有 630 筆成交紀錄。平均單價 55.3 萬/坪(47.8~66.9),平均總價 1,924 萬,平均坪數 40.1 坪。

入手門檻:在台中市近三年有成交紀錄的活躍建案中,本案總價排名 PR65(約 65% 的建案總價低於本案),反映該市主流總價水位。

區域地位:本案單價 55.3 萬/坪,高於北屯區預售均價 46.7 萬/坪約 18.4%。在該區 237 個預售案中單價排名第 79,屬該區房價指標。

重劃區排名:本案位於捷運文心北屯線機廠及車站,單價高於捷運文心北屯線機廠及車站均價 41.1 萬/坪約 34.4%,在該重劃區 42 個建案中排名第 5。

樓層分析:以各樓層成交均價來看,最高為 二十一層(均價 57.9 萬/坪),最低為 三層(均價 52.7 萬/坪),高低樓層價差幅度約 9.8%。

建案資訊

建設公司

富宇建設股份有限公司負責人:張世欣

建照號碼

111中都建字第01146號

基地位置

臺中市北屯區詔安街和松竹路一段路口

建物型態

住宅大樓、店面

總樓高

24 層

無管理組織

「富宇鉑金大苑」建設公司:富宇建設股份有限公司負責人:張世欣,建照號碼:111中都建字第01146號,基地位置:臺中市北屯區詔安街和松竹路一段路口,建物型態:住宅大樓、店面,總樓高:24 層,結構:鋼筋混凝土造,用途:住家用、商業用,土地分區:第二種商業區。

建照詳情111中都建字第01146號

發照日期

2025/12/09

起造人

富宇建設股份有限公司

建築師事務所

吳六合 (吳六合建築師事務所)

營造廠

盛傑營造有限公司( 登記證號:D00005)

層棟戶數

4幢5棟地上24層地下5層711戶

建物高度

79.45 公尺

總樓地板面積

90,708.98 ㎡

建蔽率 / 容積率

40.49% / 349.98%

使用分區

第二種商業區

工程造價

12.71 億元

富宇鉑金大苑,由富宇建設股份有限公司負責人:張世欣開發,位於台中市北屯區。建照字號111中都建字第01146號,2025/12/09核發,建築師吳六合 (吳六合建築師事務所),營造廠盛傑營造有限公司( 登記證號:D00005)。鋼筋混凝土造,4幢5棟地上24層地下5層711戶。建物高度79.45公尺、總樓地板面積90,708.98 ㎡。建蔽率40.49%、容積率349.98%。使用分區為第二種商業區。工程造價12.71 億元。以上資料由每日實登整理自實價登錄與建管系統公開資訊。

你可能有興趣

惠宇謙富

北屯區

48.9萬/坪

169 筆成交

協勝洲際ONE

北屯區

58.1萬/坪

169 筆成交

登陽上清宇

北屯區

47.9萬/坪

142 筆成交

浩瀚景立方-菁英區

北屯區

50.4萬/坪

89 筆成交

登陽釀時光

北屯區

44.8萬/坪

83 筆成交

大城知丘

北屯區

52.5萬/坪

79 筆成交

青園NEO ONE

北屯區

61.3萬/坪

76 筆成交

登陽華境

北屯區

51.9萬/坪

55 筆成交

品臻曦

北屯區

50.3萬/坪

52 筆成交

立彩時盛川

北屯區

49.0萬/坪

49 筆成交

悅讀大城-雲詠

北屯區

56.2萬/坪

42 筆成交

鉑域

北屯區

57.9萬/坪

38 筆成交

每日實登

台灣預售屋即時行情追蹤
台北市新北市桃園市地圖台中市關於本站

每日房價快報,免費訂閱

每天早上寄送最新實價登錄成交行情到你的信箱

立即訂閱