市政澄真
台中市 西屯區
平均單價
53.08
萬/坪
單價區間
47.5 - 62.5
萬/坪
平均總價
1626
萬
總價區間
1215 - 2297
萬
銷售總額
4.4
億
交易筆數 / 總戶數
27 筆 / 43 戶
平均坪數
35.20
坪
基地面積
226.9
坪
建物高度
34.3
公尺
「市政澄真」位於台中市西屯區,目前已有 27 筆成交紀錄。平均單價 53.1 萬/坪(47.5~62.5),平均總價 1,626 萬,平均坪數 35.2 坪。
入手門檻:在台中市近三年有成交紀錄的活躍建案中,本案總價排名 PR54(約 54% 的建案總價低於本案),反映該市主流總價水位。
區域地位:本案單價 53.1 萬/坪,較西屯區預售均價 59.8 萬/坪低約 11.3%。在該區 116 個預售案中排名第 79,在該區屬相對平價的選擇。
樓層分析:以各樓層成交均價來看,高低樓層具備明顯價差(26.2%),均價由 四層 的 48.9 萬至 十層 的 61.7 萬不等,反映出不同樓層或戶別間的條件差異較為顯著。
建案資訊
建設公司
璞仁建設股份有限公司
建照號碼
112中都建字第00528號、中都建字第00528號
基地位置
臺中市西屯區福中十五街與福 中十五街十五巷路口
建物型態
華廈
總樓高
10 層
無管理組織
「市政澄真」建設公司:璞仁建設股份有限公司,建照號碼:112中都建字第00528號、中都建字第00528號,基地位置:臺中市西屯區福中十五街與福 中十五街十五巷路口,建物型態:華廈,總樓高:10 層,結構:鋼筋混凝土造,用途:住家用,土地分區:第三種住宅區。
建照詳情112中都建字第00528號
發照日期
2024/10/19
起造人
璞仁建設股份有限公司
建築師事務所
許勝昌 (許勝昌建築師事務所)
營造廠
振愷營造股份有限公司
層棟戶數
地上10層 地下2層 1幢 1棟 43戶
建物高度
34.3 公尺
基地面積
226.9 坪
總樓地板面積
4,804.21 ㎡
建蔽率 / 容積率
54.8% / 321.71%
使用分區
第三種住宅區
工程造價
3988 萬元
市政澄真,由璞仁建設股份有限公司開發,位於台中市西屯區。建照字號112中都建字第00528號,2024/10/19核發,建築師許勝昌 (許勝昌建築師事務所),營造廠振愷營造股份有限公司。鋼筋混凝土造,地上10層 地下2層 1幢 1棟 43戶。建物高度34.3公尺、基地面積226.9坪、總樓地板面積4,804.21 ㎡。建蔽率54.8%、容積率321.71%。使用分區為第三種住宅區。工程造價3988 萬元。以上資料由每日實登整理自實價登錄與建管系統公開資訊。