每日實登
台北市新北市桃園市地圖
概覽
交易記錄
樞紐分析

站前雅築

PR 34

台中市 中區

19 筆 / 8 戶

平均單價

52.21

萬/坪

單價區間

47.7 - 58.4

萬/坪

平均總價

1258

總價區間

944 - 1830

銷售總額

2.4

單價、總價、坪數排除一樓及地下室;筆數含全部樓層

交易筆數 / 總戶數

19 筆 / 8 戶

平均坪數

24.00

基地面積

178.8

建物高度

16.3

公尺

最新紀錄:截至 2025/09 仍有成交更新

「站前雅築」位於台中市中區,目前已有 19 筆成交紀錄。平均單價 52.2 萬/坪(47.7~58.4),平均總價 1,258 萬,平均坪數 24.0 坪。

入手門檻:在台中市近三年有成交紀錄的活躍建案中,本案總價排名 PR34(約 34% 的建案總價低於本案),反映該市主流總價水位。

區域地位:本案單價 52.2 萬/坪,高於中區預售均價 46.2 萬/坪約 13.1%。在該區 14 個預售案中單價排名第 6,屬該區房價指標。

樓層分析:以各樓層成交均價來看,最高為 三層(均價 53.4 萬/坪),最低為 五層(均價 50.8 萬/坪),高低樓層價差幅度約 5.2%。

建案資訊

建設公司

站前雅築股份有限公司

建照號碼

112中都建字第01823號、112中都建字第01822號、112中都建字第01821號、112中都建字第01825號、112中都建字第01824號

基地位置

臺中市中區自由路二段35巷

建物型態

華廈、公寓

總樓高

5 層

無管理組織

「站前雅築」建設公司:站前雅築股份有限公司,建照號碼:112中都建字第01823號、112中都建字第01822號、112中都建字第01821號、112中都建字第01825號、112中都建字第01824號,基地位置:臺中市中區自由路二段35巷,建物型態:華廈、公寓,總樓高:5 層,結構:鋼筋混凝土造,用途:住家用,土地分區:第一種商業區。

建照詳情112中都建字第01823號

發照日期

2023/11/28

起造人

站前雅築股份有限公司

建築師事務所

王銘山 (宇城建築師事務所)

營造廠

御邸營造有限公司

層棟戶數

地上5層 2棟 8戶

建物高度

16.3 公尺

基地面積

178.8 坪

總樓地板面積

577.83 ㎡

建蔽率 / 容積率

69.46% / 319.29%

使用分區

第一種商業區

工程造價

448 萬元

站前雅築,由站前雅築股份有限公司開發,位於台中市中區。建照字號112中都建字第01823號,2023/11/28核發,建築師王銘山 (宇城建築師事務所),營造廠御邸營造有限公司。鋼筋混凝土造,地上5層 2棟 8戶。建物高度16.3公尺、基地面積178.8坪、總樓地板面積577.83 ㎡。建蔽率69.46%、容積率319.29%。使用分區為第一種商業區。工程造價448 萬元。以上資料由每日實登整理自實價登錄與建管系統公開資訊。

你可能有興趣

昂峰京澄

中區

54.7萬/坪

25 筆成交

昂峰謙禾

南區

45.8萬/坪

107 筆成交

泓瑞拉拉漾

東區

44.8萬/坪

86 筆成交

鼎義國圖館

南區

46.4萬/坪

31 筆成交

永宏草悟道

西區

56.2萬/坪

24 筆成交

永宏向上

西區

52.6萬/坪

10 筆成交

茵之伴

南區

47.7萬/坪

7 筆成交

鼎義國美館

西區

61.9萬/坪

4 筆成交

登鴻新時代

東區

56.2萬/坪

3 筆成交

和宜上美

太平區

36.3萬/坪

247 筆成交

浩瀚創立方

北屯區

49.2萬/坪

216 筆成交

德光興境

沙鹿區

37.2萬/坪

203 筆成交

每日實登

台灣預售屋即時行情追蹤
台北市新北市桃園市地圖台中市關於本站

每日房價快報,免費訂閱

每天早上寄送最新實價登錄成交行情到你的信箱

立即訂閱