每日實登
台北市新北市桃園市地圖
概覽
交易記錄
樞紐分析

和宜上美

PR 42

台中市 太平區 · 太平新光

247 筆 / 290 戶

平均單價

36.11

萬/坪

單價區間

32.4 - 40.9

萬/坪

平均總價

1376

總價區間

1020 - 1770

銷售總額

34.0

單價、總價、坪數排除一樓及地下室;筆數含全部樓層

交易筆數 / 總戶數

247 筆 / 290 戶

平均坪數

42.50

基地面積

1921.5

建物高度

47.45

公尺

最新紀錄:截至 2025/04 仍有成交更新

「和宜上美」位於台中市太平區,目前已有 247 筆成交紀錄。平均單價 36.1 萬/坪(32.4~40.9),平均總價 1,376 萬,平均坪數 42.5 坪。

入手門檻:在台中市近三年有成交紀錄的活躍建案中,本案總價排名 PR42(約 42% 的建案總價低於本案),反映該市主流總價水位。

區域地位:本案單價 36.1 萬/坪,高於太平區預售均價 32.7 萬/坪約 10.5%。在該區 62 個預售案中單價排名第 27,屬該區房價指標。

重劃區排名:本案位於太平新光,單價高於太平新光均價 29.3 萬/坪約 23.4%,在該重劃區 30 個建案中排名第 7。

樓層分析:以各樓層成交均價來看,最高為 九層(均價 37.0 萬/坪),最低為 三層(均價 35.0 萬/坪),高低樓層價差幅度約 5.6%。

建案資訊

建設公司

和宜建設股份有限公司負責人:張?源

建照號碼

111中都建字第00329號

基地位置

臺中市太平區環中東路三段(育賢段184-2地號)

建物型態

住宅大樓、店面

總樓高

15 層

無管理組織

「和宜上美」建設公司:和宜建設股份有限公司負責人:張?源,建照號碼:111中都建字第00329號,基地位置:臺中市太平區環中東路三段(育賢段184-2地號),建物型態:住宅大樓、店面,總樓高:15 層,結構:鋼筋混凝土造,用途:住家用、商業用,土地分區:住宅區。

建照詳情111中都建字第00329號

發照日期

2024/11/07

起造人

和宜建設股份有限公司

建築師事務所

林峰生 (林峰生建築師事務所)

營造廠

萬代福營造有限公司

層棟戶數

地上15層 地下3層 2幢 5棟 290戶

建物高度

47.45 公尺

基地面積

1921.5 坪

總樓地板面積

38,826.43 ㎡

建蔽率 / 容積率

32.79% / 195.55%

使用分區

住宅區

工程造價

4.62 億元

和宜上美,由和宜建設股份有限公司負責人:張?源開發,位於台中市太平區。建照字號111中都建字第00329號,2024/11/07核發,建築師林峰生 (林峰生建築師事務所),營造廠萬代福營造有限公司。鋼筋混凝土造,地上15層 地下3層 2幢 5棟 290戶。建物高度47.45公尺、基地面積1921.5坪、總樓地板面積38,826.43 ㎡。建蔽率32.79%、容積率195.55%。使用分區為住宅區。工程造價4.62 億元。以上資料由每日實登整理自實價登錄與建管系統公開資訊。

你可能有興趣

櫻花昕光之櫻

太平區

37.4萬/坪

448 筆成交

勝美欣

太平區

35.5萬/坪

282 筆成交

承園昂昕

太平區

42.3萬/坪

148 筆成交

順天緮華

太平區

38.4萬/坪

101 筆成交

悅見山

太平區

33.4萬/坪

48 筆成交

品自在二期

太平區

38.5萬/坪

30 筆成交

雙學園

太平區

40.7萬/坪

10 筆成交

佳昂太和3

北屯區

43.9萬/坪

113 筆成交

昂峰惟美

北屯區

47.3萬/坪

105 筆成交

大映VITA

北屯區

41.0萬/坪

101 筆成交

泓瑞拉拉漾

東區

44.8萬/坪