高綺幸匯
台中市 北屯區 · 第十期軍功水景
平均單價
44.20
萬/坪
單價區間
40.7 - 45.9
萬/坪
平均總價
1078
萬
總價區間
888 - 1314
萬
銷售總額
2.3
億
交易筆數 / 總戶數
21 筆 / 24 戶
平均坪數
27.17
坪
基地面積
139.4
坪
建物高度
23.63
公尺
「高綺幸匯」位於台中市北屯區,目前已有 21 筆成交紀錄。平均單價 44.2 萬/坪(40.7~45.9),平均總價 1,078 萬,平均坪數 27.2 坪。
入手門檻:在台中市近三年有成交紀錄的活躍建案中,本案總價排名 PR24(約 24% 的建案總價低於本案),屬該市總價門檻相對較低的選擇。
區域地位:本案單價 44.2 萬/坪,略低於北屯區預售均價 46.7 萬/坪約 5.3%。在該區 237 個預售案中排名第 133,反映該行政區的主流行情。
重劃區排名:本案位於第十期軍功水景,單價高於第十期軍功水景均價 32.8 萬/坪約 34.8%,在該重劃區 18 個建案中排名第 3。
樓層分析:以各樓層成交均價來看,最高為 六層(均價 45.5 萬/坪),最低為 二層(均價 42.2 萬/坪),高低樓層價差幅度約 7.8%。
建案資訊
建設公司
高綺建設有限公司
建照號碼
113中都建字第02127號
基地位置
臺中市北屯區軍福十三路
建物型態
華廈
總樓高
7 層
結構
鋼筋混凝土造
用途
見其他登記事項
土地分區
第三種住宅區,第二種住宅區
管理狀態
無管理組織
「高綺幸匯」建設公司:高綺建設有限公司,建照號碼:113中都建字第02127號,基地位置:臺中市北屯區軍福十三路,建物型態:華廈,總樓高:7 層,結構:鋼筋混凝土造,用途:見其他登記事項,土地分區:第三種住宅區,第二種住宅區。
建照詳情113中都建字第02127號
發照日期
2025/08/16
起造人
高綺建設有限公司
建築師事務所
林鈺勝 (林鈺勝建築師事務所)
層棟戶數
地上7層 地下1層 1幢 1棟 24戶
建物高度
23.63 公尺
基地面積
139.4 坪
總樓地板面積
2,077.83 ㎡
建蔽率 / 容積率
55.48% / 268.34%
使用分區
第二種住宅區、第三種住宅區
工程造價
1884 萬元
高綺幸匯,由高綺建設有限公司開發,位於台中市北屯區。建照字號113中都建字第02127號,2025/08/16核發,建築師林鈺勝 (林鈺勝建築師事務所)。鋼筋混凝土造,地上7層 地下1層 1幢 1棟 24戶。建物高度23.63公尺、基地面積139.4坪、總樓地板面積2,077.83 ㎡。建蔽率55.48%、容積率268.34%。使用分區為第二種住宅區、第三種住宅區。工程造價1884 萬元。以上資料由每日實登整理自實價登錄與建管系統公開資訊。