鼎佳.興境
台中市 北屯區
平均單價
42.55
萬/坪
單價區間
37.1 - 49.8
萬/坪
平均總價
1921
萬
總價區間
1616 - 2765
萬
銷售總額
24.0
億
交易筆數 / 總戶數
125 筆 / 169 戶
平均坪數
48.20
坪
基地面積
1134.1
坪
建物高度
49.85
公尺
「鼎佳.興境」位於台中市北屯區,目前已有 125 筆成交紀錄。平均單價 42.5 萬/坪(37.1~49.8),平均總價 1,921 萬,平均坪數 48.2 坪。
入手門檻:在台中市近三年有成交紀錄的活躍建案中,本案總價排名 PR65(約 65% 的建案總價低於本案),反映該市主流總價水位。
區域地位:本案單價 42.5 萬/坪,略低於北屯區預售均價 46.7 萬/坪約 8.9%。在該區 237 個預售案中排名第 141,反映該行政區的主流行情。
樓層分析:以各樓層成交均價來看,最高為 九層(均價 44.6 萬/坪),最低為 三層(均價 40.6 萬/坪),高低樓層價差幅度約 9.8%。
建案資訊
建設公司
鼎佳建設股份有限公司
建照號碼
111中都建字第02161號
基地位置
臺中市北屯區興安路二段142巷
建物型態
住宅大樓
總樓高
15 層
結構
鋼筋混凝土造
用途
住家用、見其他登記事項、商業用
土地分區
第二種住宅區
管理狀態
無管理組織
「鼎佳.興境」建設公司:鼎佳建設股份有限公司,建照號碼:111中都建字第02161號,基地位置:臺中市北屯區興安路二段142巷,建物型態:住宅大樓,總樓高:15 層,結構:鋼筋混凝土造,用途:住家用、見其他登記事項、商業用,土地分區:第二種住宅區。
建照詳情111中都建字第02161號
發照日期
2025/10/23
起造人
鼎佳建設股份有限公司
建築師事務所
林偉琦 (林偉琦建築師事務所)
營造廠
萬代福營造有限公司
層棟戶數
地上15層 地下3層 1幢 3棟 169戶
建物高度
49.85 公尺
基地面積
1134.1 坪
總樓地板面積
25,274.27 ㎡
建蔽率 / 容積率
36.99% / 373.94%
使用分區
第二種住宅區
工程造價
3.01 億元
鼎佳.興境,由鼎佳建設股份有限公司開發,位於台中市北屯區。建照字號111中都建字第02161號,2025/10/23核發,建築師林偉琦 (林偉琦建築師事務所),營造廠萬代福營造有限公司。鋼筋混凝土造,地上15層 地下3層 1幢 3棟 169戶。建物高度49.85公尺、基地面積1134.1坪、總樓地板面積25,274.27 ㎡。建蔽率36.99%、容積率373.94%。使用分區為第二種住宅區。工程造價3.01 億元。以上資料由每日實登整理自實價登錄與建管系統公開資訊。