M寓所
台中市 北區 · 第四期中正東山
平均單價
66.92
萬/坪
單價區間
66.0 - 67.8
萬/坪
平均總價
2316
萬
總價區間
2283 - 2348
萬
銷售總額
4631
萬
交易筆數 / 總戶數
2 筆 / 45 戶
平均坪數
43.83
坪
基地面積
196
坪
建物高度
42.55
公尺
「M寓所」位於台中市北區,目前已有 2 筆成交紀錄。平均單價 66.9 萬/坪(66.0~67.8),平均總價 2,316 萬,平均坪數 43.8 坪。
入手門檻:在台中市近三年有成交紀錄的活躍建案中,本案總價排名 PR77(約 77% 的建案總價低於本案),屬該市總價較高的建案。
區域地位:本案單價 66.9 萬/坪,高於北區預售均價 49.2 萬/坪約 36.0%。在該區 35 個預售案中單價排名第 2,屬該區房價指標。
重劃區排名:本案位於第四期中正東山,單價高於第四期中正東山均價 53.1 萬/坪約 25.9%,在該重劃區 24 個建案中排名第 2。
樓層分析:數據顯示本案各樓層均價十分接近,最高均價樓層(九層)與最低均價樓層(十一層)價差僅約 2.7%,顯示不同樓層間的價格門檻差異極小。
建案資訊
建設公司
寬謙建設股份有限公司 負責人:台華投資股份有限公司
建照號碼
114中都建字第01081號
基地位置
臺中市北區文心路四段
建物型態
住宅大樓
總樓高
12 層
結構
鋼筋混凝土造
用途
住家用
土地分區
第三種商業區
管理狀態
無管理組織
「M寓所」建設公司:寬謙建設股份有限公司 負責人:台華投資股份有限公司,建照號碼:114中都建字第01081號,基地位置:臺中市北區文心路四段,建物型態:住宅大樓,總樓高:12 層,結構:鋼筋混凝土造,用途:住家用,土地分區:第三種商業區。
建照詳情114中都建字第01081號
發照日期
2025/07/22
起造人
寬謙建設股份有限公司
建築師事務所
莊鴻儒 (莊鴻儒建築師事務所)
層棟戶數
地上12層 地下4層 1幢 2棟 45戶
建物高度
42.55 公尺
基地面積
196 坪
總樓地板面積
5,868.68 ㎡
建蔽率 / 容積率
49.62% / 276.04%
使用分區
第三種住宅區
工程造價
8060 萬元
M寓所,由寬謙建設股份有限公司 負責人:台華投資股份有限公司開發,位於台中市北區。建照字號114中都建字第01081號,2025/07/22核發,建築師莊鴻儒 (莊鴻儒建築師事務所)。鋼筋混凝土造,地上12層 地下4層 1幢 2棟 45戶。建物高度42.55公尺、基地面積196坪、總樓地板面積5,868.68 ㎡。建蔽率49.62%、容積率276.04%。使用分區為第三種住宅區。工程造價8060 萬元。以上資料由每日實登整理自實價登錄與建管系統公開資訊。