每日實登
台北市新北市桃園市地圖
概覽
交易記錄
樞紐分析

育堂十三苑

PR 91

台中市 南屯區 · 第十三期大慶

31 筆 / 64 戶

平均單價

64.71

萬/坪

單價區間

60.7 - 67.5

萬/坪

平均總價

3274

總價區間

3050 - 3643

銷售總額

10.1

單價、總價、坪數排除一樓及地下室;筆數含全部樓層

交易筆數 / 總戶數

31 筆 / 64 戶

平均坪數

68.49

基地面積

824.7

建物高度

60.9

公尺

最新紀錄:截至 2025/12 仍有成交更新

「育堂十三苑」位於台中市南屯區,目前已有 31 筆成交紀錄。平均單價 64.7 萬/坪(60.7~67.5),平均總價 3,274 萬,平均坪數 68.5 坪。

入手門檻:在台中市近三年有成交紀錄的活躍建案中,本案總價排名 PR91(約 91% 的建案總價低於本案),屬該市總價較高的建案。

區域地位:本案單價 64.7 萬/坪,高於南屯區預售均價 53.4 萬/坪約 21.2%。在該區 114 個預售案中單價排名第 34,屬該區房價指標。

重劃區排名:本案位於第十三期大慶,單價低於第十三期大慶均價 67.2 萬/坪約 3.8%,在該重劃區 22 個建案中排名第 18。

樓層分析:以各樓層成交均價來看,最高為 十二層(均價 66.3 萬/坪),最低為 六層(均價 62.6 萬/坪),高低樓層價差幅度約 5.9%。

建案資訊

建設公司

育堂建設股份有限公司負責人:祁加弘

建照號碼

113中都建字第01476號

基地位置

臺中市南屯區文心南九路與豐偉路口

建物型態

住宅大樓

總樓高

18 層

結構

鋼筋混凝土造

用途

住家用

土地分區

第一之一種住宅區

管理狀態

無管理組織

「育堂十三苑」建設公司:育堂建設股份有限公司負責人:祁加弘,建照號碼:113中都建字第01476號,基地位置:臺中市南屯區文心南九路與豐偉路口,建物型態:住宅大樓,總樓高:18 層,結構:鋼筋混凝土造,用途:住家用,土地分區:第一之一種住宅區。

建照詳情113中都建字第01476號

發照日期

2024/08/23

起造人

育堂建設股份有限公司

建築師事務所

李明哲 (李明哲建築師事務所)

營造廠

坤興營造股份有限公司

層棟戶數

地上18層 地下3層 1幢 1棟 64戶

建物高度

60.9 公尺

基地面積

824.7 坪

總樓地板面積

13,865.34 ㎡

建蔽率 / 容積率

25.1% / 139.31%

使用分區

第一之ㄧ種住宅區

工程造價

2.01 億元

育堂十三苑,由育堂建設股份有限公司負責人:祁加弘開發,位於台中市南屯區。建照字號113中都建字第01476號,2024/08/23核發,建築師李明哲 (李明哲建築師事務所),營造廠坤興營造股份有限公司。鋼筋混凝土造,地上18層 地下3層 1幢 1棟 64戶。建物高度60.9公尺、基地面積824.7坪、總樓地板面積13,865.34 ㎡。建蔽率25.1%、容積率139.31%。使用分區為第一之ㄧ種住宅區。工程造價2.01 億元。以上資料由每日實登整理自實價登錄與建管系統公開資訊。

你可能有興趣

雙橡園1518

南屯區

87.6萬/坪

117 筆成交

國泰森林薈

南屯區

77.5萬/坪

108 筆成交

順天MR.L

南屯區

78.5萬/坪

61 筆成交

精銳ABBA

南屯區

75.4萬/坪

58 筆成交

國聚之穎

南屯區

60.5萬/坪

54 筆成交

精銳SkyOne

南屯區

72.1萬/坪

53 筆成交

國泰蒔萃

南屯區

71.8萬/坪

49 筆成交

豐邑G TOWER

南屯區

59.9萬/坪

31 筆成交

麗明四季

南屯區

56.9萬/坪

24 筆成交

日興-興富III

南屯區

50.9萬/坪

20 筆成交

中陽旭月

南屯區

65.3萬/坪

13 筆成交

豐邑匯禮

南屯區

68.0萬/坪

10 筆成交

每日實登

台灣預售屋即時行情追蹤
台北市新北市桃園市地圖台中市關於本站

每日房價快報,免費訂閱

每天早上寄送最新實價登錄成交行情到你的信箱

立即訂閱
資料來源:臺北地政雲台北地政找房+新北不動產愛連網桃寶網158空間資訊網|資料每日更新|資料處理:每日自動擷取各地方政府實價登錄公開資料,經清洗、去重、地理編碼後入庫。© 2026 每日實登