每日實登
台北市新北市桃園市地圖
概覽
交易記錄
樞紐分析

華固頂滙

PR 97

台中市 西屯區 · 中科經貿

204 筆 / 260 戶

平均單價

80.00

萬/坪

單價區間

68.0 - 86.1

萬/坪

平均總價

4082

總價區間

2687 - 5318

銷售總額

83.3

單價、總價、坪數排除一樓及地下室;筆數含全部樓層

交易筆數 / 總戶數

204 筆 / 260 戶

平均坪數

61.88

容積率

223.99

%

建物高度

97.67

公尺

最新紀錄:截至 2025/05 仍有成交更新

「華固頂滙」位於台中市西屯區,目前已有 204 筆成交紀錄。平均單價 80.0 萬/坪(68.0~86.1),平均總價 4,082 萬,平均坪數 61.9 坪。

入手門檻:在台中市近三年有成交紀錄的活躍建案中,本案總價排名 PR97(約 97% 的建案總價低於本案),屬該市總價較高的建案。

區域地位:本案單價 80.0 萬/坪,高於西屯區預售均價 59.8 萬/坪約 33.7%。在該區 116 個預售案中單價排名第 13,屬該區房價指標。

重劃區排名:本案位於中科經貿,單價高於中科經貿均價 65.8 萬/坪約 21.7%,在該重劃區 8 個建案中排名第 1。

樓層分析:以各樓層成交均價來看,最高為 二十五層(均價 83.7 萬/坪),最低為 六層(均價 75.2 萬/坪),高低樓層價差幅度約 11.4%。

建案資訊

建設公司

華固建設股份有限公司

建照號碼

112中都建字第01013號

基地位置

臺中市西屯區經貿九路

建物型態

住宅大樓

總樓高

27 層

無管理組織

「華固頂滙」建設公司:華固建設股份有限公司,建照號碼:112中都建字第01013號,基地位置:臺中市西屯區經貿九路,建物型態:住宅大樓,總樓高:27 層,結構:鋼筋混凝土造,用途:住家用,土地分區:第一之一種住宅區。

建照詳情112中都建字第01013號

發照日期

2026/03/24

起造人

華固建設股份有限公司

建築師事務所

王銘鴻 (王銘鴻建築師事務所)

營造廠

品興營造股份有限公司( 登記證號:B00520)

層棟戶數

1幢2棟地上27層地下3層260戶

建物高度

97.67 公尺

總樓地板面積

51,199.94 ㎡

建蔽率 / 容積率

15.73% / 223.99%

使用分區

第一之ㄧ種住宅區

工程造價

7.46 億元

華固頂滙,由華固建設股份有限公司開發,位於台中市西屯區。建照字號112中都建字第01013號,2026/03/24核發,建築師王銘鴻 (王銘鴻建築師事務所),營造廠品興營造股份有限公司( 登記證號:B00520)。鋼筋混凝土造,1幢2棟地上27層地下3層260戶。建物高度97.67公尺、總樓地板面積51,199.94 ㎡。建蔽率15.73%、容積率223.99%。使用分區為第一之ㄧ種住宅區。工程造價7.46 億元。以上資料由每日實登整理自實價登錄與建管系統公開資訊。

你可能有興趣

雙橡園4117

西屯區

75.0萬/坪

363 筆成交

雍悦一方

西屯區

60.4萬/坪

168 筆成交

聯聚中維大廈

西屯區

70.7萬/坪

135 筆成交

寶輝101 Theater South

西屯區

88.4萬/坪

124 筆成交

雙橡園1920

西屯區

78.4萬/坪

114 筆成交

磐鈺雲詠

西屯區

60.6萬/坪

58 筆成交

聯聚玉衡大廈

西屯區

110.8萬/坪

55 筆成交

聯聚理安大廈

西屯區

116.6萬/坪

44 筆成交

允將TST台灣之鑽

西屯區

86.7萬/坪

43 筆成交

聯聚中衡大廈

西屯區

85.7萬/坪

31 筆成交

豐蒔

西屯區

76.7萬/坪

28 筆成交

續森

西屯區

82.8萬/坪

28 筆成交

每日實登

台灣預售屋即時行情追蹤
台北市新北市桃園市地圖台中市關於本站

每日房價快報,免費訂閱

每天早上寄送最新實價登錄成交行情到你的信箱

立即訂閱