每日實登
台北市新北市桃園市地圖
概覽
交易記錄
樞紐分析

雙橡園1920

PR 98

台中市 西屯區 · 黎明

114 筆 / 125 戶

平均單價

78.36

萬/坪

單價區間

72.6 - 85.5

萬/坪

平均總價

4789

總價區間

4120 - 5940

銷售總額

54.6

單價、總價、坪數排除一樓及地下室;筆數含全部樓層

交易筆數 / 總戶數

114 筆 / 125 戶

平均坪數

80.18

基地面積

1920.3

建物高度

106.2

公尺

最新紀錄:截至 2025/09 仍有成交更新

「雙橡園1920」位於台中市西屯區,目前已有 114 筆成交紀錄。平均單價 78.4 萬/坪(72.6~85.5),平均總價 4,789 萬,平均坪數 80.2 坪。

入手門檻:在台中市近三年有成交紀錄的活躍建案中,本案總價排名 PR98(約 98% 的建案總價低於本案),屬該市總價較高的建案。

區域地位:本案單價 78.4 萬/坪,高於西屯區預售均價 59.8 萬/坪約 31.0%。在該區 116 個預售案中單價排名第 15,屬該區房價指標。

重劃區排名:本案位於黎明,單價高於黎明均價 55.7 萬/坪約 40.6%,在該重劃區 19 個建案中排名第 3。

樓層分析:以各樓層成交均價來看,最高為 二十五層(均價 81.8 萬/坪),最低為 四層(均價 74.8 萬/坪),高低樓層價差幅度約 9.4%。

建案資訊

建設公司

特區開發建設股份有限公司

建照號碼

113中都建字第00968號

基地位置

臺中市西屯區龍瑞街

建物型態

住宅大樓

總樓高

28 層

無管理組織

「雙橡園1920」建設公司:特區開發建設股份有限公司,建照號碼:113中都建字第00968號,基地位置:臺中市西屯區龍瑞街,建物型態:住宅大樓,總樓高:28 層,結構:鋼骨鋼筋混凝土造,用途:住家用,土地分區:第一之B種住宅區,第一之C種住宅區。

建照詳情113中都建字第00968號

發照日期

2024/06/03

起造人

特區開發建設股份有限公司

建築師事務所

李明哲 (李明哲建築師事務所)

營造廠

全品營造工程股份有限公司

層棟戶數

地上28層 地下3層 1幢 1棟 125戶

建物高度

106.2 公尺

基地面積

1920.3 坪

總樓地板面積

31,404.69 ㎡

建蔽率 / 容積率

32.04% / 124.58%

使用分區

第一之B種住宅區,第一之C種住宅區

工程造價

4.79 億元

雙橡園1920,由特區開發建設股份有限公司開發,位於台中市西屯區。建照字號113中都建字第00968號,2024/06/03核發,建築師李明哲 (李明哲建築師事務所),營造廠全品營造工程股份有限公司。鋼骨鋼筋混凝土造,地上28層 地下3層 1幢 1棟 125戶。建物高度106.2公尺、基地面積1920.3坪、總樓地板面積31,404.69 ㎡。建蔽率32.04%、容積率124.58%。使用分區為第一之B種住宅區,第一之C種住宅區。工程造價4.79 億元。以上資料由每日實登整理自實價登錄與建管系統公開資訊。

你可能有興趣

雙橡園4117

西屯區

75.0萬/坪

363 筆成交

華固頂滙

西屯區

80.0萬/坪

204 筆成交

雍悦一方

西屯區

60.4萬/坪

166 筆成交

聯聚中維大廈

西屯區

70.7萬/坪

135 筆成交

寶輝101 Theater South

西屯區

88.4萬/坪

124 筆成交

磐鈺雲詠

西屯區

60.5萬/坪

57 筆成交

聯聚玉衡大廈

西屯區

110.8萬/坪

55 筆成交

聯聚理安大廈

西屯區

116.6萬/坪

44 筆成交

允將TST台灣之鑽

西屯區

86.7萬/坪

43 筆成交

聯聚中衡大廈

西屯區

85.7萬/坪

31 筆成交

豐蒔

西屯區

76.7萬/坪

28 筆成交

續森

西屯區

82.8萬/坪

28 筆成交

每日實登

台灣預售屋即時行情追蹤
台北市新北市桃園市地圖台中市關於本站

每日房價快報,免費訂閱

每天早上寄送最新實價登錄成交行情到你的信箱

立即訂閱