每日實登
台北市新北市桃園市地圖
概覽
交易記錄
樞紐分析

語文心

PR 76

台中市 南區

142 筆 / 254 戶

平均單價

52.19

萬/坪

單價區間

46.2 - 59.0

萬/坪

平均總價

2284

總價區間

1955 - 2875

銷售總額

32.4

單價、總價、坪數排除一樓及地下室;筆數含全部樓層

交易筆數 / 總戶數

142 筆 / 254 戶

平均坪數

49.06

基地面積

1349.5

建物高度

75.65

公尺

最新紀錄:截至 2026/01 仍有成交更新

「語文心」位於台中市南區,目前已有 142 筆成交紀錄。平均單價 52.2 萬/坪(46.2~59.0),平均總價 2,284 萬,平均坪數 49.1 坪。

入手門檻:在台中市近三年有成交紀錄的活躍建案中,本案總價排名 PR76(約 76% 的建案總價低於本案),屬該市總價較高的建案。

區域地位:本案單價 52.2 萬/坪,高於南區預售均價 44.4 萬/坪約 17.4%。在該區 60 個預售案中單價排名第 13,屬該區房價指標。

樓層分析:以各樓層成交均價來看,高低樓層具備明顯價差(19.3%),均價由 四層 的 48.4 萬至 二十一層 的 57.8 萬不等,反映出不同樓層或戶別間的條件差異較為顯著。

建案資訊

建設公司

坤悅開發股份有限公司

建照號碼

111中都建字第00315號

基地位置

臺中市南區高工路vs文心南路

建物型態

住宅大樓

總樓高

22 層

結構

鋼筋混凝土造

用途

住商用、住家用

土地分區

第三種住宅區,第二種住宅區

管理狀態

無管理組織

「語文心」建設公司:坤悅開發股份有限公司,建照號碼:111中都建字第00315號,基地位置:臺中市南區高工路vs文心南路,建物型態:住宅大樓,總樓高:22 層,結構:鋼筋混凝土造,用途:住商用、住家用,土地分區:第三種住宅區,第二種住宅區。

建照詳情111中都建字第00315號

發照日期

2023/03/22

起造人

坤悅開發股份有限公司

建築師事務所

劉鎮忠 (劉鎮忠建築師事務所)

營造廠

坤聯營造股份有限公司

層棟戶數

地上22層 地下4層 1幢 2棟 254戶

建物高度

75.65 公尺

基地面積

1349.5 坪

總樓地板面積

39,243.56 ㎡

建蔽率 / 容積率

40.89% / 256.89%

使用分區

第二種住宅區,第三種住宅區

工程造價

5.80 億元

語文心,由坤悅開發股份有限公司開發,位於台中市南區。建照字號111中都建字第00315號,2023/03/22核發,建築師劉鎮忠 (劉鎮忠建築師事務所),營造廠坤聯營造股份有限公司。鋼筋混凝土造,地上22層 地下4層 1幢 2棟 254戶。建物高度75.65公尺、基地面積1349.5坪、總樓地板面積39,243.56 ㎡。建蔽率40.89%、容積率256.89%。使用分區為第二種住宅區,第三種住宅區。工程造價5.80 億元。以上資料由每日實登整理自實價登錄與建管系統公開資訊。

你可能有興趣

曜 精銳

南區

57.6萬/坪

184 筆成交

惠宇大沁

南區

68.4萬/坪

61 筆成交

國聚之邑

南區

47.4萬/坪

36 筆成交

青山旭

南屯區

70.8萬/坪

80 筆成交

泉宇丰格

西區

62.3萬/坪

73 筆成交

打里摺上上學

南屯區

54.7萬/坪

70 筆成交

宏銓山里時晴

南屯區

63.7萬/坪

67 筆成交

宏台敦旭

南屯區

56.1萬/坪

62 筆成交

南悅樂田

南屯區

65.9萬/坪

42 筆成交

時代公園大廈

中區

55.9萬/坪

42 筆成交

富宇德川

西區

46.4萬/坪

38 筆成交

泉宇VIVA

西區

53.1萬/坪

35 筆成交

每日實登

台灣預售屋即時行情追蹤
台北市新北市桃園市地圖台中市關於本站

每日房價快報,免費訂閱

每天早上寄送最新實價登錄成交行情到你的信箱

立即訂閱
資料來源:臺北地政雲台北地政找房+新北不動產愛連網桃寶網158空間資訊網|資料每日更新|資料處理:每日自動擷取各地方政府實價登錄公開資料,經清洗、去重、地理編碼後入庫。© 2026 每日實登