語文心
台中市 南區
平均單價
52.19
萬/坪
單價區間
46.2 - 59.0
萬/坪
平均總價
2284
萬
總價區間
1955 - 2875
萬
銷售總額
32.4
億
交易筆數 / 總戶數
142 筆 / 254 戶
平均坪數
49.06
坪
基地面積
1349.5
坪
建物高度
75.65
公尺
「語文心」位於台中市南區,目前已有 142 筆成交紀錄。平均單價 52.2 萬/坪(46.2~59.0),平均總價 2,284 萬,平均坪數 49.1 坪。
入手門檻:在台中市近三年有成交紀錄的活躍建案中,本案總價排名 PR76(約 76% 的建案總價低於本案),屬該市總價較高的建案。
區域地位:本案單價 52.2 萬/坪,高於南區預售均價 44.4 萬/坪約 17.4%。在該區 60 個預售案中單價排名第 13,屬該區房價指標。
樓層分析:以各樓層成交均價來看,高低樓層具備明顯價差(19.3%),均價由 四層 的 48.4 萬至 二十一層 的 57.8 萬不等,反映出不同樓層或戶別間的條件差異較為顯著。
建案資訊
建設公司
坤悅開發股份有限公司
建照號碼
111中都建字第00315號
基地位置
臺中市南區高工路vs文心南路
建物型態
住宅大樓
總樓高
22 層
無管理組織
「語文心」建設公司:坤悅開發股份有限公司,建照號碼:111中都建字第00315號,基地位置:臺中市南區高工路vs文心南路,建物型態:住宅大樓,總樓高:22 層,結構:鋼筋混凝土造,用途:住商用、住家用,土地分區:第三種住宅區,第二種住宅區。
建照詳情111中都建字第00315號
發照日期
2023/03/22
起造人
坤悅開發股份有限公司
建築師事務所
劉鎮忠 (劉鎮忠建築師事務所)
營造廠
坤聯營造股份有限公司
層棟戶數
地上22層 地下4層 1幢 2棟 254戶
建物高度
75.65 公尺
基地面積
1349.5 坪
總樓地板面積
39,243.56 ㎡
建蔽率 / 容積率
40.89% / 256.89%
使用分區
第二種住宅區,第三種住宅區
工程造價
5.80 億元
語文心,由坤悅開發股份有限公司開發,位於台中市南區。建照字號111中都建字第00315號,2023/03/22核發,建築師劉鎮忠 (劉鎮忠建築師事務所),營造廠坤聯營造股份有限公司。鋼筋混凝土造,地上22層 地下4層 1幢 2棟 254戶。建物高度75.65公尺、基地面積1349.5坪、總樓地板面積39,243.56 ㎡。建蔽率40.89%、容積率256.89%。使用分區為第二種住宅區,第三種住宅區。工程造價5.80 億元。以上資料由每日實登整理自實價登錄與建管系統公開資訊。