每日實登
台北市新北市桃園市地圖
概覽
交易記錄
樞紐分析

沅林清麒

PR 95

台中市 西屯區 · 黎明

32 筆 / 76 戶

平均單價

65.15

萬/坪

單價區間

51.5 - 73.4

萬/坪

平均總價

3727

總價區間

3208 - 4639

銷售總額

11.9

單價、總價、坪數排除一樓及地下室;筆數含全部樓層

交易筆數 / 總戶數

32 筆 / 76 戶

平均坪數

63.28

容積率

136.34

%

建物高度

72

公尺

最新紀錄:截至 2026/03 仍有成交更新

「沅林清麒」位於台中市西屯區,目前已有 32 筆成交紀錄。平均單價 65.2 萬/坪(51.5~73.4),平均總價 3,727 萬,平均坪數 63.3 坪。

入手門檻:在台中市近三年有成交紀錄的活躍建案中,本案總價排名 PR95(約 95% 的建案總價低於本案),屬該市總價較高的建案。

區域地位:本案單價 65.2 萬/坪,略高於西屯區預售均價 59.8 萬/坪約 8.9%。在該區 116 個預售案中排名第 41,反映該行政區的主流行情。

重劃區排名:本案位於黎明,單價高於黎明均價 55.7 萬/坪約 16.9%,在該重劃區 19 個建案中排名第 6。

樓層分析:以各樓層成交均價來看,高低樓層具備明顯價差(21.7%),均價由 四層 的 60.3 萬至 十八層 的 73.4 萬不等,反映出不同樓層或戶別間的條件差異較為顯著。

建案資訊

建設公司

林炫佑

建照號碼

112中都建字第00074號

基地位置

臺中市西屯區龍富路五段

建物型態

住宅大樓

總樓高

20 層

結構

鋼筋混凝土造

用途

住家用

土地分區

1-B,1-C

管理狀態

無管理組織

「沅林清麒」建設公司:林炫佑,建照號碼:112中都建字第00074號,基地位置:臺中市西屯區龍富路五段,建物型態:住宅大樓,總樓高:20 層,結構:鋼筋混凝土造,用途:住家用,土地分區:1-B,1-C。

建照詳情112中都建字第00074號

發照日期

2025/12/18

起造人

沅林建設有限公司

建築師事務所

許獻叡 (許獻叡建築師事務所)

營造廠

沅昇營造有限公司( 登記證號:A04710)

層棟戶數

1幢1棟地上20層地下2層76戶

建物高度

72 公尺

總樓地板面積

15,505.09 ㎡

建蔽率 / 容積率

24.32% / 136.34%

使用分區

第一之C種住宅區,第一之B種住宅區

工程造價

2.41 億元

沅林清麒,由林炫佑開發,位於台中市西屯區。建照字號112中都建字第00074號,2025/12/18核發,建築師許獻叡 (許獻叡建築師事務所),營造廠沅昇營造有限公司( 登記證號:A04710)。鋼筋混凝土造,1幢1棟地上20層地下2層76戶。建物高度72公尺、總樓地板面積15,505.09 ㎡。建蔽率24.32%、容積率136.34%。使用分區為第一之C種住宅區,第一之B種住宅區。工程造價2.41 億元。以上資料由每日實登整理自實價登錄與建管系統公開資訊。

你可能有興趣

雙橡園4117

西屯區

75.0萬/坪

363 筆成交

華固頂滙

西屯區

80.0萬/坪

204 筆成交

雍悦一方

西屯區

60.4萬/坪

166 筆成交

聯聚中維大廈

西屯區

70.7萬/坪

135 筆成交

寶輝101 Theater South

西屯區

88.4萬/坪

124 筆成交

雙橡園1920

西屯區

78.4萬/坪

114 筆成交

磐鈺雲詠

西屯區

60.5萬/坪

57 筆成交

聯聚玉衡大廈

西屯區

110.8萬/坪

55 筆成交

V市政

西屯區

70.0萬/坪

52 筆成交

聯聚理安大廈

西屯區

116.6萬/坪

44 筆成交

允將TST台灣之鑽

西屯區

86.7萬/坪

43 筆成交

聯聚中衡大廈

西屯區

85.7萬/坪

31 筆成交

每日實登

台灣預售屋即時行情追蹤
台北市新北市桃園市地圖台中市關於本站

每日房價快報,免費訂閱

每天早上寄送最新實價登錄成交行情到你的信箱

立即訂閱
資料來源:臺北地政雲台北地政找房+新北不動產愛連網桃寶網158空間資訊網|資料每日更新|資料處理:每日自動擷取各地方政府實價登錄公開資料,經清洗、去重、地理編碼後入庫。© 2026 每日實登