泉宇丰藏
台中市 南屯區 · 第五期大墩
平均單價
53.57
萬/坪
單價區間
48.8 - 55.1
萬/坪
平均總價
1886
萬
總價區間
1524 - 2225
萬
銷售總額
6.6
億
交易筆數 / 總戶數
35 筆 / 36 戶
平均坪數
41.57
坪
基地面積
222.9
坪
建物高度
32.4
公尺
「泉宇丰藏」位於台中市南屯區,目前已有 35 筆成交紀錄。平均單價 53.6 萬/坪(48.8~55.1),平均總價 1,886 萬,平均坪數 41.6 坪。
入手門檻:在台中市近三年有成交紀錄的活躍建案中,本案總價排名 PR64(約 64% 的建案總價低於本案),反映該市主流總價水位。
區域地位:本案單價 53.6 萬/坪,略高於南屯區預售均價 52.9 萬/坪約 1.2%。在該區 111 個預售案中排名第 60,反映該行政區的主流行情。
重劃區排名:本案位於第五期大墩,單價低於第五期大墩均價 57.4 萬/坪約 6.7%,在該重劃區 16 個建案中排名第 10。
樓層分析:以各樓層成交均價來看,最高為 八層(均價 54.6 萬/坪),最低為 四層(均價 51.1 萬/坪),高低樓層價差幅度約 6.9%。
建案資訊
建設公司
泉盈建設股份有限公司
建照號碼
112中都建字第01051號
基地位置
臺中市南屯區精誠路
建物型態
華廈
總樓高
9 層
結構
鋼筋混凝土造
用途
住家用、商業用
土地分區
第二種住宅區
管理狀態
無管理組織
「泉宇丰藏」建設公司:泉盈建設股份有限公司,建照號碼:112中都建字第01051號,基地位置:臺中市南屯區精誠路,建物型態:華廈,總樓高:9 層,結構:鋼筋混凝土造,用途:住家用、商業用,土地分區:第二種住宅區。
建照詳情112中都建字第01051號
發照日期
2025/08/24
起造人
泉盈建設股份有限公司
建築師事務所
張永明 (張永明建築師事務所)
營造廠
立穩營造股份有限公司
層棟戶數
地上9層 地下3層 1幢 1棟 36戶
建物高度
32.4 公尺
基地面積
222.9 坪
總樓地板面積
4,682.68 ㎡
建蔽率 / 容積率
59.27% / 219.92%
使用分區
第二種住宅區
工程造價
4073 萬元
泉宇丰藏,由泉盈建設股份有限公司開發,位於台中市南屯區。建照字號112中都建字第01051號,2025/08/24核發,建築師張永明 (張永明建築師事務所),營造廠立穩營造股份有限公司。鋼筋混凝土造,地上9層 地下3層 1幢 1棟 36戶。建物高度32.4公尺、基地面積222.9坪、總樓地板面積4,682.68 ㎡。建蔽率59.27%、容積率219.92%。使用分區為第二種住宅區。工程造價4073 萬元。以上資料由每日實登整理自實價登錄與建管系統公開資訊。